МегоПиксели или Аля маркетологи

left Вот ещё один год. И я бы хотел написать свои мысли по поводу техники, что мы увидели в 2008. Наверное запоздал, но ничего. Чесно хочу поглумиться над новинками. Не если бы я был бы новоиспечоным зеркальшиком этих лет, я бы сейчас писал: "Ооо..Как круто, супер!" Но с опытом все представляется в ином свете. Так что на пришлось лицезреть? Nikon d90, d700, d3 да ещё и d3x, и Canon 50d и 5d mark 2. Надо заметить что полный кадр, просто атакует по все фронтам. и не только полный кадр, но и кмоп сенсоры. А также видео в зеркалках! и главная виновница данной темы - мегапуксильность. Дают ли нам эти мегопиксели разрешение, резкость - короче счастье ламера?Я так сразу и напишу - нет!

Первое что я наблюдал при появлении nikon d300 c новым kmos - недоумение. Ведь раньше Никон был на ccd! И многие считали эту матрицу более качесвенной по отношению к изображению, а точнее к цвету. Но выиграла дешевизна kmos. Если вы были на club.foto.ru то вы поймете меня. Это целые религиозные войны Canon vs Nikon - kmos vs ccd! и с выходом неоднозначного d300 они ещё усилились. Некоторые никонисты, раньше прославлявшие свои матрицы, перешли на "Г" цвета и говорили - да это все фигня, никакой разницы нет. Другие остались верны.. Но многие при переходе говорили - что-то не то братцы! Цвета серые! картинка мутная! Но кажеться и они уже смерились.

Выдвигались мнения, даже теоретически обоснованные, но так и не смог кто-то доказать правоту. Лично мое мнение, хоть я и канонист, но слава богу не "фотоананист" - ccd лучше. Я смотрел много фоток, и в сумме они дают более приятную Живую картинку. Но это чисто мое мнение. Кстати нынешние kmos у никона вообще ужасные цвета!

Что же там до новинок. Никон что-то впихивает в дешевые камеры новое, а канон как сидел на поганом замере так и сидит. Зато мегапукселей пихает уйму! в 50d аж 15 впихал! называется за каким лядом? что 10 мало было? главное разрешение особо не возросло. Только флешки покупай и комп нехилый, что бы все это ворочать.

И больше всего мне нравиться то, что объективы уже еле вытягивают такую плотность пикселей, даже дорогие, и что бы там не говорили гуру - да там в 2 раза больше можно - я вижу обратное! Резкость падает, картинка становиться похожей на мыльничные. Ещё производители заявляют о у меньшении шума... О да.. если быть точным о его замазывание. Ставят чувствительности по 12800 - а ведь смотреть невозможно. Картинка похоже на "гуано"!

Нет конечно я понимаю что "пипл хавает", что многие прутся, а маркетологи радуются. Но я не знаю, придумали бы спец функцию, которая бы интерполировала в 30 мп, распеарили бы ее что она лучше чем реальные 30мп. И хай пипл хавет! А для студийшиков, вон хасель есть. А для нормальных людей лучше бы подумали о самой начаинке, качестве обработке.

Если раньше я бы поменял мою старушку на что то новое, то теперь как то и не очень то охото..

Фуу..написал на одном дыхании...наболело :-)

Categories: Фото Tags: