µTorrent Server

left Свершилось!! Все хотели этого, надеялись и ждали! Вот он µTorrent теперь и на linux! Конечно стало неожиданностью что это Server + Web GUI, но если подумать, то так даже лучше! Такую штуку можно поставить как на основной компьютер так и на домашний сервер, и доступ хоть с мобильного телефона.

Ну конечно вы наверное хотите узнать, а как ставить это чудо? Наверное промелькнет страшная мысль, а вдруг опять мучатся со всякими веб серверами, php и т.д? Нет, нет и еше раз нет. Все до глупости просто. Надо скачать с сайта архив, распоковать его командой tar xvfz something.tar.gz, запустить utserver, зайти по http://localhost:8080/gui/ вбить admin и нажать enter. Дальше вся настройка проходит через веб интерфейс. Правдо клево? Единственный минус это то, что сервер запускает не как демон. Поэтому придеться повторить магию со screen. п.с. со слов Алексея, есть опция -daemon.

sudo wget http://isudo.ru/2010/09/utorrent-server/utserver.sh -O /etc/init.d/utorrent
sudo chmod +x /etc/init.d/utorrent

Использование: start, stop, restart, status (по работе screen), запуск screen Почему то screen плохо дружит с путями, так что мы сделаем ссылку на файл запуска.

sudo ln -s /home/<user>/utorrent-server-../utserver /usr/bin/utserver
sudo nano /etc/init.d/utorrent

Меняем в строке user="user", "user" на Ваше имя пользователя. Теперь собственно стартуем utorrent

О впечатлениях. Все клево. Старый добрый интрефейс. Все основыне функции имеются. На вскидку работает качественно и без багов. Правда вкладка файлы обновляется только раз при входе в GUI, что немного не приятно но терпимо. Единственный минус который я заметил, нельзя сохранять торренты в отдельную директорию. Что конечно являеться ложкой дектя в бочке меда. Так же присутствует фирменное расписание.

При более детальном рассмотрении, выявилось что торренту можно дать тег. И что после завершение закачки файлы переместятся в папку с названием по тегу, если конечно настроить. Такой оборот конечно радует. Но все равно, само имя то торрента зачастую отвратное и никак это не изменить.

Сухой отстаток. Хотя почему сухой :-)

Все просто супер. Я жутко рад. Теперь новички не будут спрашивать - а где мой любимый µTorrent? И они не будут взрывать мозг людям на форумах о сборке rTorrent. Кстати если сравнить, то у новенькой пргограммки много плюсов. Это и легкость программы по сравнению с целой бандуриной из rTorrent+web server+php, а иногода еше и sql, да еше и пачку всяких протоколов и привязок между ними. И лекгость установки. И функциональность, без кучки плагинов и головной боли и тд. И то, что µTorrent являеться ведушей командой по BitTorrent техноллогии. Это и стабильность и функционал и 100% совместимость с теме же Win µTorrent.

П.С Выяснился ужасный недочет, клиент не работает под 64 битными ОС.

Categories: Ubuntu, Обзоры Tags: