Transmission daemon and remote GUI

left Почему то все думают что Transmission полная фигня и не уделяют ему ни капельки желания. А зря. Этот клиент легок и прост в установке, а главное у него отличное api для удаленного управления. Именно по этому существует большое количество решений для удаленной роботы с ним. Часть из них можно посмотреть тут. В общем мне понравился клиент и то что под него написано и я решил оформить это в статью.

Установка

Установка под Ubuntu очень проста. Мы добавим ppa репозиторий и будем получать самые свежие релизы.

sudo apt-get install python-software-properties
sudo add-apt-repository ppa:transmissionbt/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install transmission-daemon

Настройка

Теперь нам надо отредактировать немножко что бы добавить вашу сеть в доступные ip. Или можете совсем отключить "белые листы". К сожалению удаленное управление настройками не поддерживается в полной мере. sudo nano /var/lib/transmission-daemon/info/settings.json

"rpc-whitelist": "127.0.0.1,192.168.0.*",

Теперь давайте установим буфер записи. Это позволит писать 32мб в память, а потом скидывай их на диск. Такой подход снизит периодическую нагрузку на диск. Если у вас соединение позволяет загружать за минуты две намного больше, можете задуматься над увеличением этого числа. Заодно и выставим полное резервирование места на диски для снижения фрагментации.

"cache-size-mb": 32,
"preallocation": 2,

Установите число открытых файлов в минимум, чем меньше тем лучше. Этим шагом мы снимает нагрузку на диск при чтение.

"open-file-limit": 16,

Теперь надо перезапустить. Кстати, заметьте что надо именно reload. В противном случае Transmission перепишет настройки заново.

sudo /etc/init.d/transmission-daemon reload

Веб клиент

Заходим через Web GUI http://server_ip:9091 логин transmission, пароль transmission. И можно наслаждаться простеньким управлением. Оно конечно слабовато для полноценно инструмента, зато выполнено стильно и качественно. Но у этой морды есть один нереальный плюс, по крайне мере для меня, он проработан и для мобильных решения! На моем iPod Touch все хорошо смотрится и работает шустро. К сравнению c тем же ruTorrent, обилие js которого мобильные просто не успевают проварачивать.

Desktop клиенты

Мы отвлеклись. Управление с мобильных ресурсов это хорошо, но нам надо удобное desktop приложение. Я нашел два таких. transmisson-remote-gui и transmission-remote-dotnet.

Первое кросс платформенное решение, написано на free pascal, и очень похоже по виду на µTorrent. Программка довольно простая, хоть и с хорошей информационной панелью по каждой закачке. Она понравится тем кто привык к µTorrent. Единственное что я не понимаю в ней, это то что она при добавлении торрента считает последнюю папку как тег. Это конечно хорошо при папке "movie", но нафига тег "House, M.D. 7".

Вторая написана на .net, что можно заключить из названия, она на порядок более функциональна, и позволяет настроить transmission server более гибко прямо из нее.

Оба приложения позволяют менять расположения закачки торрента и выбирать файлы для закачки, кстати после манипуляции с файлами невозможны. Опция отключения добавления имя торрента к пути отсутствует, как ни жалко. В остальном довольно стандартный клиент для bittorrent сетей.

Вместо вывода

Что выбрать между двумя клиентами, решать вам. Они оба по своему хороши. Для меня же приятна идея что существует еще одно приличное решение для linux и совсем без танцов с бубном.

Categories: HowTo, Ubuntu Tags: ,