Android 3 на примере ASUS Pad TF101

left Приобрел я тут недавно планшет на операционной системе от Google. Очень уж хотелось потрогать как сам планшет так и ОС. В ходе использования данного комплекта всплыла масса нареканий. И поэтому я решил написать небольшой обзор, а главное сравнение с iPad. Хотя на самом деле сравнить я хочу операционные системы и поругать Android.

Выбор пал на Asus EEE Pad Transformer, без док станции, потому что смотрится хорошо и в руках лежит тоже приятно, а главное это цена. Цена не сравнима меньше, плюс ко всему прочему нет необходимости брать больше 16Гб, позже можно докупить флешку. А еще не нужен 3G, ибо любой телефон может по bluetooth расшарить интернет.

Железо

Само железо для меня не столь интересно, ибо оно все равно хуже ipad 2 - толще, тяжелее, пластик, батарея много хуже. Хотя все же скажу пару замечаний. На корпусе люфтов особо я не наблюдал, дисплей качественный хотя его широкоформатное соотношение сторон меня не радует, может для фильмов и лучше, но читать PDF однозначна хуже. Мошность платформы оценить не удалось, ибо хороших игрушек для Android 3 еще не сделали.

Системы

Самое интересно конечно это операционные системы. И тут Andoid смотрится прямо как то совсем тускло. И дело даже не в том что Apple для планшетов скоро насчитает 3 версию а операционка google только первую. Дело в подходе проработки отделительных программ и системы в целом. В iOS ты быстро понимаешь что где, и как оно работает, все просто и удобно. В Andoid приходится думать и напрягать извилины. Что бы не быть таким голословным я попытаюсь прямо пройтись и сравнить те места которые по мне ущербны в Andoid. Я намерено хочу рассказать о "шероховатостях", потому что обычных обзоров и так хватает.

Базовые программы

Оказывается что на Transformer предустановленно тонны левых приложений от asus, типа удаленного хранилища, почты, виджеты, офис, менеджер файлов и фиг знает каких кривых демонов которые делаю свои черные дела. И раздражает даже не то что есть лучшие аналоги которые уже установлены, вспомним тот же gmail, а то что ты не можешь удалить эту хрень. А если это еще и процесс на заднем плане, так он еще и батарею жрет.

Аудио и видео

Тут вообще засада. Стандартный плеер очень убог и не умеет даже звук регулировать, только качельками на корпусе. Видео еще хуже, мало того что плеер ничем не выдающийся так он еще совмещен с фото галерей. В итоге место списка фильмов, привьюшки без названий. А если учесть что фильмы без вклеенной обложки, понять что за видео нереально. У Apple все программы отдельные, хотя меж тем видео подкасты видны и в обоих плеерах.

Галерея

Я так и не понял как создавать папки. Не знаю как минус или плюс, но кидать полноразмерные бесполезно, думает очень долго.

iTunes

Сколько я не слышал что мол полная хрень, никакого доступа к девайсу и все такое. Но Господи я уже забыл этот геморрой по ручной сортировке, заливке и тд и тп, пардон за мой французский. После того как я все же нашел куда кинуть музыку и фильмы я обнаружил что песни с левыми тегами, нормального индексированного поиска вообще нет. И я так понял такого понятия как подкасты там вообще нет. И Double Twist не идет ни в какое сравнение с iTunes, небо и земля.

Файлы

Старая добрая привязанность к файликам. Именно поэтому Apple сделала синхронизацию через iTunes, потому что если разрешишь просто закидывать файлы все по накатанной будут кидать вручную. Честно сказать, когда я увидел предложение вбить вручную путь до файла в KeePassDroid, я прямо поник. Правда можно установить какой-то проводник именно для этой программы, но это извращенство. Стандартного менеджера я так понял вообще нет - и скажете как это блин понимать?! Говорить что есть доступ к ФС и не давать никакого интерфейса!!! Сторонние приложения весьма убоги как по дизайну так и по функционалу. Очень ещё огорчило что нет возможности смотреть фильмы с сетевого хранилища.

Видео форматы

Кратко и просто. Это вранье про поддержку всех форматов. Для них во первых нужен сторонний плеер. А во вторых видео воспроизводится без аппаратной поддержки, то есть тормазнуто и сильно кушая батарею, если вообще запустится. Необходимо конвертирование, с чем хорошо справляеться Any video converter free.

Браузер

Сделан браузер правильно, ведь это фактически клон Chrome браузера. Нормальные вкладки, синхронизация. По удобству он много лучше Safari, но качество отображения хуже. А главное никакой плавности, это порядком надоедает. Правда в прошивке 3.2, которая появилась в процессе написания поста, слало получше. После полной загрузки страницы уже нет сильных притормаживаний, да и в целом мне показалось стало шустрее. Еще было замечено неудобство при попадании на кнопку закрытия вкладки, ее touch область слишком маленькая.

Менеджер приложений

Это я про тот который предлагает переключаться между приложениями. Отвратительная штука. Он делает привьюшки и по которым очень сложно ориентироваться. Картинки каждый раз новые , часто просто туда сюда крутишь в поиске нужного приложения. А еще этот список толком никак не очистишь, что бы вырубить приложения надо лезть далеко в меню и из многих непонятных процессов вырубить нужный. При это в справке о приложении есть какой то кеш и метод его очистить, но блин обычного производителя и описания приложения нету!!! Это с каких пор гиковские фишки стимулирует развитие блондинок?

Android market

Хочу сказать немного про само приложение, оно сильно простое. И описание часто попадается на немецком :) хотя это уже притензии к самому магазину. Мне честно сказать порой просто страшно загружать приложения. Потому что никакой пре-модерации нету, только с жалоб. А слежения за оформлением совсем нет похоже. Это печально, мне больше нравится хорошо отобранные и проверенные приложения в Apple Store, чем быть мышкой для испытаний.

Остальное

Взять хотя бы туже кнопку назад, где то она работает, где то нет, а лишний раз нажмешь так выйдешь из приложения. А мелких багов и вылетов на прошивке 3.1 не перечесть. Очень мало приложений.

Заключение

Что уж говорить система очень сырая и идеологически недоделанная. Ее еще пилить и пилить. Но не стоит думать что это прям ужас а не планшет, своих денег он стоит. Для серфинга по интернету очень даже неплох, фильм на нем приятно посмотреть, можно использовать как навигатор. Виджеты удобная штука. Плюсов хватает, просто они более специфичны.